EN
 / Главная / Все новости / Юные соотечественники из Анкары пообщались с блокадницей из Санкт-Петербурга

Юные соотечественники из Анкары пообщались с блокадницей из Санкт-Петербурга

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2020


Раиса Клочкова, пережившая блокаду Ленинграда, пообщалась в рамках телемоста с юными российскими соотечественниками, живущими в Турции. Телемост между Анкарой и Санкт-Петербургом, организованный Ассоциацией русской культуры из турецкой столицы, был приурочен к всемирной акции «Письмо Победы» движения «Волонтёры Победы», сообщает сайт «Московского Дома соотечественника».

Участниками телемоста в Анкаре стали дети и взрослые. Школьники пришли на встречу с блокадницей с подготовленными вопросами, им было интересно узнать о войне, жизни в блокадном Ленинграде, о том, что помогло ленинградцам выживать в нечеловеческих условиях.

Раиса Клычкова рассказала о том, что блокада началась, когда ей было шесть лет. Отец умер, и мать забирала грудную дочь с собой на работу, а старшая дочь оставалась дома в одиночестве. По воспоминаниям женщины, главным лакомством для неё был кусок хлеба, а самой большой радостью — найти конфету.

Ассоциация русской̆ культуры открылась в Анкаре в 2004 году при поддержке посольства России в Турции. Организация ведёт работы по продвижению русской культуры и русского языка в Турции, вносит вклад в развитие сотрудничества между Россией и Турцией, оказывает соотечественникам правовую и психологическую помощь. Численность русскоязычной общины в Анкаре превышает 50 тысяч человек.
Метки:
блокада Ленинграда, телемост, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева