EN
 / Главная / Все новости / ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации

ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2020


Европейские парламентарии ратифицировали полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщает РИА «Новости». Голосование состоялось накануне поздно вечером в рамках пленарного заседания. Против выступили меньше пятидесяти человек, решение поддержали около сотни. Ещё семеро воздержались.

Перед голосованием вице-спикер Госдумы Пётр Толстой посоветовал депутатам ПАСЕ хорошо всё обдумать, чтобы не повторить прежних ошибок. Глава российской делегации напомнил, что на протяжении пяти лет, когда наша страна не была представлена на этой международной площадке, парламентарии слышали только ложные рассказы о России.

По словам депутата, эту ложь и сегодня повторяют некоторые из выступавших ораторов. «Невозможно очернять страну, не зная фактов. Кто тут кого должен наказывать?» — выразил недоумение Толстой.

Как сообщал «Русский мир», в 2014 году Россию лишили права выступать и голосовать на заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах. Причинами этого стали позиция нашей страны по ситуации на Украине и возвращение Крыма в состав РФ. 

Напомним, в июне ПАСЕ проголосовала за возвращение России. В России назвали резолюцию ПАСЕ позитивным шагом и победой здравого смысла.
Метки:
ПАСЕ, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева