EN
 / Главная / Все новости /  Следствие по делу украинских моряков приостановлено на неопределённый срок

Следствие по делу украинских моряков приостановлено на неопределённый срок

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2020


Следственные действия по уголовному делу в отношении украинских моряков приостановлены, сообщает ТАСС. Их задержали полтора года назад за инцидент, произошедший в Керченском проливе.

По словам адвоката Николая Полозова, который представляет интересы граждан Украины, следователи ФСБ остановили дело на неопределённый срок. Юрист пояснил, что, несмотря на то, что следствию известно, где находятся моряки, обеспечить их участие в деле нельзя. Тем не менее это не означает, что они скрываются. Им не рекомендуют находиться на российской территории.

Адвокат пообещал, что постановление будет обжаловано, так как гражданам Украины не нравится такое подвешенное состояние. Напомним, ФСБ предъявила обвинение двадцати четырём украинским морякам по статье о незаконном пересечении государственной границы РФ, совершённом организованной группой. Впоследствии моряки стали участниками обмена задержанными между Украиной и Россией.

Как сообщал «Русский мир», 25 ноября три украинских корабля незаконно вошли в российские территориальные воды. «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили установленный порядок, говорится в заявлении ФСБ. При этом они не реагировали на требования об остановке. Чтобы остановить их, пришлось применить оружие. Все три судна задержаны, трое украинских военных получили лёгкие ранения. По факту нарушения госграницы России заведено уголовное дело.
Метки:
конфликт на Украине, Керченский пролив

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева