EN
 / Главная / Все новости / Вандалы осквернили памятник «Алёша» в болгарском Пловдиве

Вандалы осквернили памятник «Алёша» в болгарском Пловдиве

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2020


Жертвой вандалов стал памятник советскому солдату в Пловдиве, сообщает РИА «Новости». Монумент, который все называют «Алёшей», преступники испачкали краской, оставили на постаменте оскорбительные надписи.

Городские власти заверили, что специалисты уже приступили к очистке памятника. В администрации Пловдива отметили, что уже в скором времени поблизости от «Алёши» установят видеокамеры. Наблюдение поможет решить проблему с вандалами.

Как сообщал «Русский мир», одиннадцатиметровый монумент, изображающий фигуру солдата-освободителя, в 2017 году отметил 60-летний юбилей. Тогда памятник впервые пострадал от действий злоумышленников. Болгарское внешнеполитическое ведомство распространило официальную декларацию, осуждающую атаку вандалов на памятник «Алёша» в Пловдиве. В документе говорится о недопустимости подобных выходок, которые бросают тень на всё болгарское общество и идут вразрез со взятыми республикой обязательствами по борьбе с расизмом и ксенофобией.

К монументу, стоящему посреди большой смотровой площадки, ведёт широкая лестница из сотни ступеней. Благодаря удачному расположению памятника его можно увидеть почти из любой точки города.
Метки:
памятники, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева