EN
 / Главная / Все новости / Понятие «соотечественник» предложили закрепить в Конституции

Понятие «соотечественник» предложили закрепить в Конституции

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2020


Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС) внесёт в рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию России предложения, связанные с введением в Основной закон государства понятия «соотечественник». По словам Михаила Дроздова, который возглавляет ВКС, соотечественники, живущие в других странах, с огромным интересом отнеслись к инициативам, предложенным Президентом РФ Владимиром Путиным в послании к Федеральному Собранию.

Соотечественники напоминают, что до сегодняшнего дня в Основном законе нет ни единого упоминания о русскоязычной диаспоре, проживающей за рубежом.

В частности, предлагается дополнить два пункта Конституции формулировками, призванными закрепить в правовое понятие «соотечественник».

Пункт 2 статьи 61 Конституции ВКС предлагает изложить так: «Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за её пределами. Российские соотечественники, проживающие за рубежом, пользуются поддержкой и покровительством Российской Федерации в рамках межгосударственных соглашений и международно-правовых норм».

Статью 62 предлагается дополнить пунктом 2-1: «Российские соотечественники пользуются в Российской Федерации полным объёмом прав и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением права быть избранным в представительные органы власти и права занятия должностей на государственной службе». Михаил Дроздов считает, что подобные поправки дополнят законодательную базу в части поддержки российских соотечественников. Это станет доказательством того, что Россия признаёт представителей зарубежной русской диаспоры «почти гражданами», или, другими словами, устанавливает так называемый «усечённый бипатризм».

Глава ВКС уверен, что даже однократное употребление слова «соотечественник» в Конституции, станет большим шагом вперед для консолидации Русского мира.
Метки:
Конституция РФ, поправки, реформа власти

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева