EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова раскритиковала ситуацию вокруг воинских захоронений в Польше

Мария Захарова раскритиковала ситуацию вокруг воинских захоронений в Польше

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2020


То, что творится вокруг воинских мемориалов в Польше, должно вызывать резкое неприятие у цивилизованного общества, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, даже отрицать эту немыслимую ситуацию просто неприлично, сообщает РИА «Новости».

Представитель МИД выразила уверенность, что циничное глумление над могилами солдат-освободителей, отдавших свои жизни ради свободы и мира и для будущих поколений, закономерно вытекает из фальсификации исторических фактов, лжи и абсурда.

Напомним, недавно жертвой нападения вандалов стало захоронение советских воинов, расположенное в польском городе Гнезно. На мавзолее, установленном на городском кладбище, появилось несколько оскорбительных надписей, сделанных белой краской. Там находятся более полусотни могил, где покоятся больше четырёхсот солдат и офицером Красной армии, погибших при освобождении города от фашистов. Местные жители в социальных сетях с резким осуждением отнеслись к оскорблению павших. Многие считают, что факт вандализма покрыл позором весь город. Другие видят причину нападения в антироссийской пропаганде, которую продвигают власти.

Представитель российского МИД напомнила, что оскорбление захоронения произошло в годовщину освобождения Красной армией узников лагеря смерти в Освенциме.

В декабре прошлого года министр обороны Сергей Шойгу на заседании российского организационного комитета «Победа» заявил, что Минобороны РФ разработало законопроект об ответственности за уничтожение и осквернение памятников советским солдатам в странах Европы, он будет касаться в том числе зарубежных политиков и чиновников.
Метки:
МИД РФ, памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева