EN
 / Главная / Все новости / Традиционный фестиваль искусств «Русская зима» завершился в Москве

Традиционный фестиваль искусств «Русская зима» завершился в Москве


09.01.2011

Традиционный, 47-й по счету, фестиваль искусств «Русская зима» завершился в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. Он проходил с 14 декабря 2010 года в Концертном зале имени Чайковского и собрал многих знаменитых музыкантов из России и ряда зарубежных стран.

Более трех недель в зале на Триумфальной площади проходили творческие вечера, посвященные знаменательным событиям в культурной жизни России. Так, открытие фестиваля было приурочено к Году Франции в России, и его программа вновь дала слушателям возможность услышать творение классиков французской музыки Мориса Равеля. В исполнении Филармонического оркестра радио Франции были исполнены сюиты из балета «Дафнис и Хлоя» и знаменитая хореографическая поэма «Вальс».

Еще одно знаменательное событие было отмечено в рамках фестиваля – 80-летний юбилей прославленного музыканта Эдуарда Грача. Поздравить маэстро сюда в тот день пришли Камерный хор Московской консерватории, хореографический ансамбль «Березка» и, конечно, ансамбль скрипачей – воспитанников профессора Эдуарда Грача.

Вновь порадовали своих поклонников пианист Денис Мацуев и органист Гарри Гродберг. Исполнительское мастерство подарили слушателям дирижер и альтист Юрий Башмет, пианисты Борис Березовский, Александр Гиндин, Николай Луганский и Николай Петров. В концертах также участвовали ведущие российские и зарубежные коллективы.

Метки:
Русская зима, Русская зима, фестиваль искусств

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева