EN
 / Главная / Все новости / Россия передала в школы Таджикистана учебники и художественную литературу

Россия передала в школы Таджикистана учебники и художественную литературу

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2020


Тысячи томов учебников, методической и художественной литературы на русском языке переданы в учебные заведения нескольких городов и отдалённых районов Таджикистана. Церемония передачи прошла в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Душанбе, в ней принял участие посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, сообщает сайт Россотрудничества.

Помимо прочих изданий, представители девяти школ и гимназий Душанбе, Гиссара, Вахдата, Хорога и других городов получили учебники и пособия по «Окружающему миру» и «Литературному чтению» на русском языке.



В частности, книги поступили в учебные заведения, в которых работают российские учителя, приехавшие в рамках российско-таджикского гуманитарного проекта. В данный момент в школах и гимназиях работают 48 учителей из России — они преподают русский язык и различные дисциплины на русском языке.

Посол России Игорь Лякин-Фролов заявил о том, что комплекты книг были подготовлены по просьбам педагогов учебных заведений Таджикистана. Дипломат высоко оценил реализацию совместного гуманитарного проекта, подчеркнув, что акция коснулась почти всех районов страны, став серьёзным вкладом в продвижение русского языка в республике и укрепление российско-таджикских отношений.
Метки:
русские книги, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева