EN
 / Главная / Все новости / Выставка лауреатов фотоконкурса Стенина 2019 года впервые открылась в Анкаре

Выставка лауреатов фотоконкурса Стенина 2019 года впервые открылась в Анкаре

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2020



Выставка лучших снимков Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина 2019 года начала работу в столице Турции, экспозиция разместилась в Российском центре науки и культуры. Экспозиция, показанная во многих странах мира, впервые открылась в Турции, сообщает РИА «Новости».

Конкурс, учреждённый в память о российском фотографе Андрее Стенине, погибшем в Донбассе, отметил в прошлом году пятилетие. Победителями первого юбилейного конкурса стали 37 человек из 17 стран, всего в оргкомитет поступили около шести тысяч снимков из восьмидесяти стран.

Гран-при удостоился итальянец Габриэле Чеккони, представивший репортаж о мусульманах-рохинджа, вынужденных покинуть свои дома и стать беженцами. Большинство работ посвящено социальным и гуманитарным проблемам, ряд снимков сделан в горячих точках. Также фотографы используют камеру для высказывания на тему экологии и защиты животных.

В число снимков, выставленных в Анкаре, попали работы российских, немецких, французских фотографов и лауреатов из других стран. Посетители смогли увидеть фотографии соотечественницы, турецкой фотохудожницы Элиф Озтюрк, посредством снимков рассказавшей миру о древней национальной «масляной борьбе» гюреш.

Метки:
Андрей Стенин, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева