EN
 / Главная / Все новости / Литературный вечер в Париже посвятят Сергею Есенину

Литературный вечер в Париже посвятят Сергею Есенину

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2020



На вечер, посвящённый Сергею Есенину, приглашают поклонников русской литературы во Франции. Литературный праздник пройдёт во вторник, 4 февраля, в парижском представительстве Россотрудничества. В качестве организатора выступает Институт мировой литературы им. Горького РАН. В этом году со дня рождения знаменитого поэта исполняется 125 лет.

Вечер входит в программу Дней русской книги и русскоязычной литературы. Кроме того, он станет частью масштабного фестиваля «Русские сезоны».

Запланирована дискуссия за круглым столом, где российские и французские писатели вместе с литературоведами обсудят жизнь и творчество Есенина. К вечеру приурочено открытие выставки. Её экспонатами станут исторические снимки, архивные документы, уникальные издания. Будут звучать есенинские строчки по-русски и по-французски, а также песни и романсы.

Среди гостей будет писатель и журналист Захар Прилепин. Он представит свой новый роман, посвящённый Есенину. Книга вышла совсем недавно в серии «Жизнь замечательных людей».

Наталья Шубникова-Гусева, руководитель Центра исследований жизни и творчества Сергея Есенина ИМЛИ РАН, представит новую Энциклопедию Есенина. Она также расскажет о связях Есенина с Францией.

Доклад Мишеля Никё, доктора Канского университета, заслуженного профессора Университета Лозанны, посвящён первым переводам стихов Есенина на французский.
Метки:
Сергей Есенин, литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева