EN
 / Главная / Все новости / Исследователи установили место захоронения Даниила Хармса

Исследователи установили место захоронения Даниила Хармса

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2020


Учёным из Петербурга удалось установить, где был похоронен писатель Даниил Хармс. Об этом рассказал Александр Марс, возглавляющий оргкомитет премии Хармса, который и является инициатором расследования, пишет «Российская газета».

По словам Марса, была проведена большая архивная и поисковая работа, в результате которой специалисты пришли к выводу, что писатель покоится на Пискарёвском кладбище. Были найдены документы, согласно которым в феврале 1942 года, когда скончался Даниил Хармс, тела умерших из района Арсенальной набережной увозили именно на это кладбище. Писатель умер 2 февраля в психиатрическом отделении тюремной больницы в «Крестах», расположенной на Арсенальной набережной, в доме № 7.

Эти сведения косвенно подтверждаются воспоминания очевидцев. По мнению специалистов, достоверность полученных ими данных весьма высока и составляет девяносто пять процентов.

Прах Даниила Хармса покоится в братской могиле 9 либо 23. Александр Марс сомневается, что когда-нибудь можно будет узнать точнее. Тем не менее он заверил, что поисковые и исследовательские работы будут продолжены. Возможно, нужная информация обнаружится по счастливой случайности. К изучению обстоятельств захоронения Хармса подключилась его внучатая племянница. Есть надежда, что ей как родственнице поэта удастся узнать больше.

Три дня назад в годовщину смерти литератора на Пискарёвском кладбище, возле могилы 9, поставили символическую стелу с надписью на латыни «Здесь покоится Хармс». Она простояла недолго, так как дополнительные памятники на мемориальном кладбище не предусмотрены.
Метки:
российские писатели, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева