EN
 / Главная / Все новости / Русскую музыку в городах Испании исполнил оркестр Республики Татарстан

Русскую музыку в городах Испании исполнил оркестр Республики Татарстан

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2020


Тысячи зрителей посетили концерты Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан в четырёх городах Испании. Оркестр под управлением Александра Сладковского и всемирно известный скрипач Вадим Репин исполнили произведения Чайковского, Глинки, Мусоргского и других русских композиторов, сообщает «Казанский репортёр».

Испанское турне оркестра из Татарстана открылось в крупнейшем концертном центре Мадрида, концерт собрал около двух тысяч зрителей. Публика рукоплескала музыкантам оркестра, который получил известность в Испании благодаря гастролям прошлых лет, и мастерству Вадима Репина, игравшего на скрипке работы Антонио Страдивари.

Концертная программа была продолжена в Логроньо и Сантандере, где оркестр собрал аншлаг на главных городских площадках. Представители принимающей стороны назвали концерты российского оркестра украшением насыщенной культурной афиши Испании.

Турне завершилось в Витории-Гастейс на открытии XV сезона цикла Великих Концертов, в программу которого вошли выступления прославленных музыкальных коллективов и солистов из Ирландии, Бельгии, Португалии и Японии.

Подводя итоги турне, Александр Сладковский назвал гастроли потрясающими. По его словам, оркестру удалось не только показать своё искусство публике, но также увидеть множество красот Испании. С 6 по 8 февраля российский дирижёр выступит в Италии вместе с оркестром и хором Национальной академии Святой Цецилии. Прозвучат произведения Чайковского и Римского-Корсакова.
Метки:
российские исполнители, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева