EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ сообщил об ухудшении ситуации с выдачей американских виз

МИД РФ сообщил об ухудшении ситуации с выдачей американских виз

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2020


Вашингтон ведёт осознанный, преднамеренный курс на обострение ситуации вокруг выдачи американских виз, считают в МИД РФ. Очень жаль, что ситуация с получением виз в США для членов официальных делегаций, которые направляются из нашей страны за океан, продолжает деградировать. В ведомстве напомнили, что Москва не раз обращалась с призывами к американским властям о снятии препятствий в получении виз. Тем не менее отказы в выдаче виз приобретают массовый характер.

Ещё несколько лет назад с подобными фактами пришлось столкнуться российским дипломатам, которые направлялись в служебные командировки в российское посольство и в представительство при ООН. Потом визы не могли получить сотрудники Секретариата ООН. В 2019 году большую известность приобрёл скандал с членами российской делегации, которые не попали на заседание Генеральной ассамблеи ООН.

Отказы продолжаются и поныне, и ситуация превратилась в полный абсурд: не могут попасть в США те специалисты, которых сами же американцы и приглашают. Итог этой неразберихи печален: срываются важные переговоры, сама ООН не может полноценно работать. Своё беспокойство по этому поводу выразил генсек международной организации Антониу Гутерриш.

Осложнилась деятельность отечественных дипломатических представительств в США. Американские власти не стесняются нарушать международные обязательства, взятые на себя. При этом они пытаются переложить вину на Россию, рассказывая, что их загранучреждениям приходится сталкиваться с трудностями в нашей стране.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, не Москва начала «визовую войну», которая уже три года ведётся против нашей страны. Все меры, предпринятые Москвой в последнее время, носят исключительно ответный характер, о чём за океаном хорошо знают.

МИД РФ выразил надежду на то, что здравый смысл возьмёт верх, и США перестанут чинить препятствия эффективному проведению международных мероприятий. Иначе Россия будет добиваться их переноса на территорию других стран.
Метки:
МИД РФ, США, визы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева