EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин вручил премии в области науки и инноваций молодым учёным

Владимир Путин вручил премии в области науки и инноваций молодым учёным

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2020


Работа молодых исследователей, их таланты и азарт помогут добиться качественного прорыва в важных технологических сферах следующего десятилетия, уверен Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал на торжественной церемонии награждения премией главы государства молодых учёных, сообщает РИА «Новости». Президент отметил важность увеличения год от года количества номинантов. По его словам, в конкурсе ежегодно прибавляются интересные, перспективные работы.

Российский лидер выразил уверенность, что таким образом появляется возможность отмечать лучшие достижения. Кроме того, это является доказательством того, что уровень научных разработок и исследований молодёжи становится всё более зрелым.

Работа над сложными, амбициозными задачами, которая открывает возможность стать первым, занять заметное место в развитии страны — это сильная мотивация для молодых исследователей.

Как сообщал «Русский мир», в числе обладателей премии Александр Веракса из МГУ им. Ломоносова. Он удостоен награды за масштабное исследование когнитивного и эмоционального развития детей и проблем успешности обучения. Марина Ширманова из Приволжского исследовательского медицинского университета награждена за достижения в изучении онкологических процессов, а Сергей Макаров (Университет ИТМО) — за разработку новой платформы для наноразмерных оптических устройств.

Напомним, премия главы государства учреждена одиннадцать лет назад. Её получают молодые учёные и специалисты за большой личный вклад в развитие науки и в инновационную деятельность. Она вручается каждый год. Размер каждой из наград в денежном выражении составляет два с половиной миллиона рублей.
Метки:
премия, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева