EN
 / Главная / Все новости / Со дня рождения политика, историка и философа Петра Струве исполнилось 150 лет

Со дня рождения политика, историка и философа Петра Струве исполнилось 150 лет

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2020


В пятницу, 7 февраля, исполняется полуторавековой юбилей со дня рождения учёного, историка, философа, общественного и государственного деятеля Петра Струве. Он родился в семье пермского губернатора Бернгарда Струве и баронессы Анны Розен, сообщает «Культура.РФ».

Пётр Струве был экономистом, занимался историей, занимал пост редактора разнообразных журналов, в которых писали о литературе и политике. Он получил блестящее образование, много лет был преподавателем, работал в университетах как в России, так и за рубежом.

Его политические убеждения изменялись в течение жизни. Пётр Струве прошёл путь от политического ссыльного до работника Министерства иностранных дел, но всегда оставался влиятельным человеком в политической среде. Выступал против монархии, его арестовывали и ссылали.

Струве был вдохновителем и соавтором издания «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», вышедшего в свет в 1909 году. Сборник получил широкий общественный резонанс и впоследствии неоднократно переиздавался большими тиражами. Пётр Струве не принял Октябрьскую революцию, примкнул к Деникину и вынужден был эмигрировать. Он уехал в Константинополь, затем жил и работал в Праге, Белграде, Париже.

Под его редакцией выходил литературно-политический журнал «Русская мысль» — сначала в Софии, затем в Праге, Берлине, Париже. Другим его детищем стала газета «Возрождение», которую он редактировал в середине 1920-х годов. Струве был членом Института русского права и экономики при юридическом факультете в Париже, одним из организаторов Русского национального комитета в Праге. Стоял у истоков пражского Русского исторического общества. В 1926 году под его председательством в Париже состоялся Российский зарубежный съезд.

Несколько лет Струве прожил в Белграде, где возглавлял отделение общественных наук Русского научного института. Редактировал еженедельник «Россия и славянство», участвовал в работе Союза русских писателей и журналистов в Королевстве Югославия.

Свои дни Пётр Струве закончил в Париже. Он ушёл из жизни зимой 1944 года и был похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Все дети и внуки Петра Струве так или иначе связали свою жизнь с литературой, став во Франции ведущими специалистами по культуре русской эмиграции.
Метки:
история России, юбилей, Пётр Струве

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева