EN
 / Главная / Все новости / Столетие Театра имени Вахтангова отметят на государственном уровне

Столетие Театра имени Вахтангова отметят на государственном уровне

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2020


Глава российского правительства Михаил Мишустин распорядился создать оргкомитет для подготовки и празднования векового юбилея Театра им. Вахтангова, сообщает сайт Правительства России. Организационный комитет должен обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий в связи с юбилейной датой. Его деятельность будет координировать Министерство культуры.

Минкомсвязи поручено содействовать в информационном освещении в СМИ подготовки и проведения празднования юбилея, МИД РФ обеспечит выдачу виз участникам из-за рубежа.

Возглавит работу оргкомитета председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. В его состав войдут замминистра культуры Алла Манилова, вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, директор и художественный руководитель Вахтанговского театра Кирилл Крок и Римас Туминас, советник Президента РФ Владимир Толстой и другие.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Вахтанговского театра будут отмечать в России на государственном уровне. Соответствующее распоряжение подписал Президент России Владимир Путин. Органам власти в регионах предлагается принять участие в юбилейных мероприятиях. Официальной датой создания творческого коллектива считается 13 ноября 1921 года. В этот день состоялась премьера спектакля «Чудо святого Антония», поставленного по пьесе бельгийского драматурга Мориса Метерлинка. Спектакль поставили в Студенческой драматической студии, которую возглавлял Евгений Вахтангов. Студия открылась в 1913 году. Имя художественного руководителя коллективу присвоили в 1926 году.

На сегодняшний день театр возглавляет Римас Туминас. В репертуаре коллектива около сорока спектаклей. Среди них «Анна Каренина», «Дядя Ваня», «Бесы» и многие другие. Театр пользуется огромной популярностью, часто ездит на гастроли, его восторженно встречают зрители во многих странах.
Метки:
Театр им. Вахтангова, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева