EN
 / Главная / Все новости / Выставку в Южно-Сахалинске посвятили 640-летию Куликовской битвы

Выставку в Южно-Сахалинске посвятили 640-летию Куликовской битвы

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2020


Выставка, приуроченная к юбилею Куликовской битвы, открылась на Дальнем Востоке, сообщает ТАСС. В Южно-Сахалинск экспозицию привёз музей-заповедник «Куликово поле». Как рассказали в музее, почти двести экспонатов расположились в музейно-мемориальном комплексе «Победа». Выставка «Куликово поле. Поле ратной славы» стала первым опытом взаимодействия с дальневосточными коллегами. Руководители музеев договорились о её проведении ещё в прошлом году.

Экспозицию готовили таким образом, чтобы она подходила под условия выставочного зала в Южно-Сахалинске. Теперь местные жители увидят точные копии наконечников стрел, копий и других артефактов, обнаруженных археологами на месте сражения. Их дополняют реконструкции доспехов ордынских и русских воинов.

Кроме того, на выставке представлены иконы и гравюры, изображающие князя Дмитрия Донского, Сергия Радонежского и Дмитрия Солунского. Экспонатами стали произведения современных художников, посвящённые Куликовской битве, ордынские монеты XIV столетия.

Побывать на выставке можно до начала мая. Потом она будет представлена в городах Тульской области.

Куликовская битва остаётся важной вехой в отечественной истории. Осенью 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские воины отстояли возможность создания независимого государства. Победа над Золотой Ордой окончательно превратила Москву в центр единого русского государства.
Метки:
Куликовская битва, музей, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева