EN
 / Главная / Все новости / Ко Дню памяти Пушкина в Казахстане открыли выставку

Ко Дню памяти Пушкина в Казахстане открыли выставку

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2020


Выставка «А.С. Пушкин. Портреты» открылась в казахстанском Кустанае, сообщает сайт Россотрудничества. Экспозиция расположилась в зале областной библиотеки. Проект приурочили ко дню памяти поэта. Его подготовил московский Государственный музей Пушкина при содействии Русской общины региона и российского посольства.

Участниками торжественной церемонии открытия стали руководители органов власти, общественные деятели, представители творческой интеллигенции, студенты, школьники, российские соотечественники.

По мнению российского дипломата Алексея Коропченко, большинство крупных отечественных художников не раз обращались к образу поэта, к его творчеству. Представитель посольства РФ отметил, что экспозиция знакомит жителей одного из крупнейших экономических и культурных центров с художественной «пушкинианой». Он выразил уверенность, что выставка превратится в важное событие культурной жизни региона.

Также выступающие отмечали, что в Казахстане очень бережно относятся к творчеству Пушкина. Во многих городах и других населённых пунктах республики сохранились улицы и площади, названные именем поэта, их украшают памятники Пушкину. Дети и взрослые знают его стихи как по-русски, так и в переводе на казахский язык.
Метки:
Александр Пушкин, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева