EN
 / Главная / Все новости /  Выставку об адмирале Колчаке в Москве приурочили к 100-летию его гибели

Выставку об адмирале Колчаке в Москве приурочили к 100-летию его гибели


08.02.2020



В московском Доме русского зарубежья 8 февраля открывается выставка «Адмирал А. В. Колчак. Возвращение архива». Все, интересующиеся личностью Александра Колчака и историей России, смогут увидеть вещи, письма, документы и другие экспонаты из архива адмирала, выкупленные осенью прошлого года на аукционе, сообщает сайт Дом русского зарубежья

Выставка приурочена к 100-летию смерти Александра Колчака, погибшего 7 февраля 1920 года.
Архив Александра Колчака оказался в России благодаря меценатам, которые приобрели уникальные исторические материалы на торгах в Париже. На протяжении столетия архив хранился в семье Колчака, его выставили на продажу после смерти внука адмирала.

По мнению историков, письма и документы из архива Колчака уничтожат мифы о военачальнике и исследователе Арктики. Также материалы дадут возможность открыть новые факты, касающиеся событий Гражданской войны. Ряд экспонатов, приобретённых для частных коллекций, будет представлен в экспозиции.

«Русский мир» сообщал о том, что личность и деятельность Александра Колчака, ставшего во главе Белого движения во время Гражданской войны, неоднозначно оценивается историками. В советские времена его называли военным преступником, в новейшей истории Колчака стали рассматривать как сложную личность.

Письма адмирала содержат размышления о судьбах России и объяснения поступков адмирала, что позволило по-иному посмотреть на жизненный путь Александра Колчака.
Метки:
Александр Колчак, архив

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева