EN
 / Главная / Все новости / Защиту русского языка предложили закрепить в Конституции

Защиту русского языка предложили закрепить в Конституции

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2020


Общественный совет при Министерстве культуры России выступил с инициативой закрепить в Конституции поправки, направленные на защиту русского языка. Предложение вынесено на рассмотрение рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию России, сообщает сайт Министерства культуры.

По мнению членов совета, поправки должны быть внесены в преамбулу основного закона России. Предложено дополнить текст следующими поправками: «Сберегая культурное достояние и цивилизационную идентичность народа», «Защищая чистоту русского языка и языков народов России», «Имея главной целью осуществления власти народосбережение».

Предложение было поддержано членом рабочей группы, генеральным директором киноконцерна «Мосфильм» и известным режиссёром Кареном Шахназаровым. Он заверил, что инициативы совета будут обсуждаться на заседаниях рабочей группы.

Предложение о внесении некоторых изменений в Конституцию России содержалось в Послании Президента Владимира Путина к Федеральному Собранию, после чего была сформирована рабочая группа. В неё вошли депутаты, сенаторы и общественные деятели.
Метки:
Конституция РФ, поправки, реформа власти

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева