EN
 / Главная / Все новости / Соревнования по самбо на Кубок Путина проходят в Японии

Соревнования по самбо на Кубок Путина проходят в Японии

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2020


Около ста самбистов из разных регионов Японии вступили в борьбу за Кубок Президента России Владимира Путина. Кубок и другие награды будут разыграны в рамках сорок шестого чемпионата страны по самбо, открывшегося в Токио. Спортсмены, которые покажут лучшие результаты, получат право побороться за мировой Кубок по самбо. «Мемориал А. А. Харлампиева» состоится в Москве в конце марта, сообщает «Российская газета»

Самбо вошло в число популярных видов спорта в Японии относительно недавно. По словам главы оргкомитета первенства Нобуюки Асаи, немалый вклад в развитие этого вида единоборств в Японии внесла дружба российского лидера с главой Японского олимпийского комитета (JOC), прославленным дзюдоистом Ясухиро Ямаситой.

Дополнительный стимул к развитию самбо в Японии дало блестящее выступление борцов на Универсиаде в Казани в 2013 году. На российских татами японцы завоевали пять медалей. Нобуюки Асаи заявил о том, что японские самбисты ждут возможности принять участие в мировом кубке в России.

«Русский мир» сообщал о том, что самбо было создано в 1930-е годы в СССР для подготовки военнослужащих и сотрудников милиции. В 2018 году самбо удостоилось временного признания Международного олимпийского комитета (МОК).
Метки:
российские спортсмены, самбо

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева