EN
 / Главная / Все новости / Россия проведёт 240 мероприятий при председательстве в ШОС и БРИКС

Россия проведёт 240 мероприятий при председательстве в ШОС и БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2020


Около двухсот сорока мероприятий организует Россия в этом году в рамках председательства нашей страны в ШОС и БРИКС, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил посол РФ в Китае Андрей Денисов.

Дипломат напомнил, что саммит ШОС должен состояться 21 июля. А страны БРИКС соберутся на ежегодную встречу через день, 23 июля. Председательство представляет собой очень масштабный пласт работы, которая ведётся на протяжении целого года.

Календарь ШОС объединяет чуть меньше сотни мероприятий. А в плане работы БРИКС их около полутора сотен. В обеих организациях планируется плотнее координироваться по вопросам международной повестки дня.

К ШОС совсем недавно присоединились Индия и Пакистан в качестве полноценных участников. Работа двигается во всех сферах, и главная задача России на посту председателя заключается в дальнейшем объединении ШОС.

Также Андрей Денисов отметил, что в хорошем темпе движется реализация проектов инфраструктурного сотрудничества в рамках ШОС. И это, в свою очередь, также включено в число тем председательства России.

В плане БРИКС уже существует эффективно действующий механизм для развития инвестиционного сотрудничества. По мнению дипломата, это Новый банк развития БРИКС. Посол выразил надежду, что банку удастся придать новое качество. Хочется надеяться, добавил Андрей Денисов, что если не получится привлечь новых членов, то появятся предпосылки для более тесного взаимодействия с теми, кто тяготеет к сотрудничеству с этим банком.
Метки:
ШОС, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева