EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме состоялась встреча Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с членами Комитета ГД по образованию и науке

В Госдуме состоялась встреча Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с членами Комитета ГД по образованию и науке

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2020

10 февраля в Государственной Думе прошла встреча членов Комитета ГД по образованию и науке с новым Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. После завершения встречи прошло заседание Комитета с участием министра, сообщила пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

В рамках встречи депутаты поздравили Сергея Кравцова с высоким назначением на пост руководителя Министерства просвещения РФ и выразили надежду на успешную совместную работу.

Состоялся активный обмен мнениями по ключевым направлениям совершенствования государственной образовательной политики, а также практики деятельности дошкольных и общих средних образовательных организаций, учреждений дополнительного профессионального образования. Обсуждались вопросы целенаправленной работы с различными категориями учеников, заработной платы учителей и повышения престижа учительской профессии.

В ходе заседания Комитета были приняты во втором чтении поправки к законопроектам о питании школьников и о допуске студентов к осуществлению образовательной деятельности.

Подводя итоги работы, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов сообщил: «Мы обсудили вопросы, которые входят в тематику Министерства просвещения, обозначили круг проблем, которые стоят уже в плане работы Комитета и одновременно являются приоритетными для Министерства. Профильный Комитет Думы уже несколько лет конструктивно взаимодействует с Сергеем Сергеевичем Кравцовым, и, я уверен, что в его новом качестве Министра взаимодействие продолжим».

Со своей стороны Сергей Кравцов сообщил, что «сегодня состоялся содержательный разговор, на котором были обозначены направления работы Министерства просвещения; мы договорились, что будем работать максимально конструктивно».

Министр добавил, что на заседании Комитета «была принята важная поправка к закону об образовании по поводу допуска к педагогической деятельности студентов старших курсов, которые обучаются по направлениям «образование и педагогические науки».

«Министерство просвещения поддерживает эту поправку, поэтому надеюсь, что в ближайшее время Дума примет законопроект во втором чтении», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Кроме того, Вячеслав Никонов рассказал журналистам, что Комитет завершил рассмотрение всех поправок в законопроект о детском питании и «готов уже завтра вынести его на рассмотрение Совета Государственной Думы».

«Есть перспектива, что он будет уже на этой неделе оформлен в повестку дня», – считает Никонов.

Метки:
Госдума РФ, Вячеслав Никонов, Сергей Кравцов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева