EN
 / Главная / Все новости / Русский музей подготовил к своему 125-летию проекты по истории российской культуры

Русский музей подготовил к своему 125-летию проекты по истории российской культуры

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2020


Русский музей начинает праздновать свой юбилей, сообщает ИА «Интерфакс». В этом году крупнейшему в мире музею русского изобразительного искусства исполняется 125 лет.

Центральное место займёт выставка «Александр III. Император и коллекционер». Её приурочат к 175-летию со дня рождения императора. Она будет работать в Михайловском замке. По словам заместителя министра культуры Аллы Маниловой, торжественное открытие намечено на среду, 12 февраля.

Ещё один ключевой проект — выставка «Художники и коллекционеры — Русскому музею». Экспозиция расскажет историю собрания ХХ века, её экспонаты будут располагаться во всех дворцах музейного комплекса.

Кроме того, в этом году исполнится пять лет со дня открытия филиала музея в испанской Малаге.

Директор музея Владимир Гусев сообщил, что к юбилею также закончат большую часть реставрационных работ парадных интерьеров Михайловского замка. Первые зрители увидят их в ноябре, во время Петербургского культурного форума. Там разместят отдел постоянной экспозиции «Романовы России». Среди экспонатов будут четыре картины, заказанные для замка Павлом I. В том числе две работы Григория Угрюмова «Взятие Казани Иваном Грозным» и «Призвание Михаила Фёдоровича Романова на царство». Их дополнят полотна Джона Аткинсона «Крещение князя Владимира» и «Куликовская битва», переданные музею Третьяковской галереей. Гусев отметил, что полотна будут экспонироваться впервые.

Директор хранилища добавил, что в юбилейный год запланирована выставка, посвящённая 75-летию Великой Победы. Также в музее откроется экспозиция, посвящённая 150-летию Александра Бенуа.

Как сообщал «Русский мир», к юбилею приурочат масштабные выставочные проекты, в том числе подготовят единую экспозицию, в которую войдёт самое большое собрание национального изобразительного искусства. Она даст возможность представить вниманию публики всю тысячелетнюю историю национального искусства, а также всей российской культуры.

В числе важных стратегических задач музея — развитие новейших цифровых технологий инклюзивных музейных программ, детских и просветительских проектов, создание комфортных условий в музее для всех категорий посетителей.

Метки:
Русский музей, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева