EN
 / Главная / Все новости / Сергей Собянин: Школы Москвы входят в тройку лучших мировых систем

Сергей Собянин: Школы Москвы входят в тройку лучших мировых систем

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020


Школы российской столицы включены в тройку лучших мировых систем, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на IV Международной конференции по управлению качеством образования. По его словам, в последние годы учебные заведения мегаполиса пережили масштабную реорганизацию, сообщает сайт «Российское образование». Власти привели в порядок систему финансирования школ. Теперь она одинаковая для всех учебных заведений независимо от их статуса, прозрачная и понятная.

Втрое выросло количество выпускников, набравших на ЕГЭ более двухсот двадцати баллов за три экзамена. Также выросло число призёров всероссийской олимпиады, как и количество школ, подготовивших призёров и победителей. Из этих показателей можно сделать вывод, уверен Собянин, что высококачественное образование в городе доступно всем школьникам. Мэр назвал это самым важным результатом.

В школах также создаётся система, с помощью которой ученики могут подготовиться к выбранной специальности. Если в стране складывается тенденция, что почти половина школьников покидает учебные заведения после девятого класса, продолжил мэр, то в Москве ситуация иная — две трети продолжают учёбу в десятом классе и сдают ЕГЭ.

Мэр уточнил, что сегодня в образовательных центрах Москвы численность участников составляет 3,5–4,5 тысячи человек, и это даёт возможность параллельно создавать четыре-пять классов, в которых можно на выбор получать предпрофессиональное образование. В настоящее время половина школ включена в эту работу.
Метки:
Москва, школы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева