EN
 / Главная / Все новости / Высокий уровень доверия к России в Болгарии объясняется общей историей и ценностями, считает эксперт

Высокий уровень доверия к России в Болгарии объясняется общей историей и ценностями, считает эксперт

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020


Хорошее отношение к России, доверие к Владимиру Путину у жителей Болгарии можно объяснить прочными духовными связями народов двух стран и историческими контактами, которые уходят глубоко в прошлое, уверен лидер болгарского национального движения «Русофилы» Николай Малинов. Недавно центр Pew Research выпустил исследование, которое было посвящено отношению к России и президенту Владимиру Путину в разных странах мира, сообщает «ПолтитЭксперт».

Как показывают американские эксперты, выше всех уровень симпатий показала Болгария. Более семидесяти процентов респондентов признались в любви к России. Более шестидесяти процентов болгар заявили, что доверяют российскому лидеру. На втором месте оказались жители Словакии. Из них шестьдесят процентов доверяют России и почти половина поддерживает Владимира Путина. Тройку лидеров замкнула Греция, с минимальным отставанием за ней идут Филиппины.

Среди поляков, украинцев, литовцев, латышей и эстонцев доверяют России около тридцати процентов опрошенных. В Италии уровень доверия превышает сорок процентов, в Германии — тридцать пять, во Франции — тридцать три. Самое скептичное отношение к России выразили шведы — всего двенадцать процентов доверия.

Николай Малинов уверен, что народы объединяют общие язык, культура, вера и ценности. Всё это сохранилось на генетическом уровне. Невозможно, чтобы современные болгары забыли память предков, заверил он. Много делает для сохранения отношений с Россией и движение русофилов.

Благодаря ему сохраняется изучение русского языка, не изменяется бережное отношение к монументам и мемориалам. Каждый год русофилы проводят конкурсы, фестивали, концерты, направленные на продвижение русского языка и культуры.

Николай Малинов отметил, что поддержка политики РФ в стране уже несколько лет сохраняется на уровне восьмидесяти процентов, особенно после украинских событий 2014 года.
Метки:
опрос, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева