EN
 / Главная / Все новости /  Центр русской эмиграции планируют создать во Владимирской области

Центр русской эмиграции планируют создать во Владимирской области

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020


Центр русской эмиграции хотят создать во Владимирской области, сообщает ТАСС. Планируется, что он будет работать в Муромцеве, на базе усадьбы Владимира Храповицкого. По словам Светланы Мельниковой, которая возглавляет Владимиро-Суздальский музей-заповедник, сейчас большая часть усадьбы представляет собой печальное зрелище, главное здание лежит в руинах, а остальной архитектурно-парковый комплекс нуждается в проведении реставрационных работ.

Руководитель музея-заповедника напомнила, что последний предводитель владимирского дворянства Владимир Храповицкий работал над созданием своей усадьбы на рубеже XIX и XX столетий. «Муромцево» можно назвать последней дворянской усадьбой, построенной по последнему слову техники того периода.

Сегодня Муромцево может превратиться в то место, где будут собираться и общаться представители Русского мира. Там будет место для литературных и музыкальных вечеров, исторических конференций и презентаций. Появление Центра русской эмиграции докажет, что память о Русском зарубежье бережно сохраняется не только в столице, но и в провинции.

Пока точные сроки реализации проекта не определены.

Музей также хочет восстановить гостевой дом и превратить его в визит-центр. Концепция развития Муромцева предполагает создание целого комплекса экспозиций и фондохранилищ. Одной из ключевых выставок станет посвящённый землякам-эмигрантам зал с лиричным названием «Пыль чужих дорог».
Метки:
русская эмиграция, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева