EN
 / Главная / Все новости / Петербургские археологи передали музею в Туркмении 3D-копию находки возрастом 6 тысяч лет

Петербургские археологи передали музею в Туркмении 3D-копию находки возрастом 6 тысяч лет

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2020


Трёхмерная копия жертвенника, найденного ленинградскими археологами в 1980-е годы в долине Сумбар, передана музею в Туркмении в ходе визита губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Жертвенник является одним из древнейших артефактов, найденных на территории Туркмении, возраст находки оценивается в шесть тысяч лет. Собрание Музея изобразительных искусств Туркмении регулярно пополняется находками российских археологов, сообщает ТАСС.

Копия сделана сотрудниками Института истории материальной культуры РАН, который считается ведущим учреждением мира в области цифровой археологии. Специалисты института создали 3D-модель сирийской Пальмиры, которая не имеет аналогов на планете.

Передавая копию жертвенника, Александр Беглов заявил о том, что учёные из Санкт-Петербурга на протяжении многих лет изучают историческое наследие туркменского народа, внося вклад в сохранение и популяризацию его традиционной культуры.

Петербургские археологи несколько десятков лет проводят раскопки в Туркмении совместно с местными специалистами, благодаря чему удалось существенно расширить знания об истории страны и предках современных туркменов.
Метки:
археология, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева