EN
 / Главная / Все новости / За заслуги в развитии российской государственности будут награждать премией Петра Великого

За заслуги в развитии российской государственности будут награждать премией Петра Великого

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2020


Премия им. Петра Великого будет вручаться в России с 2022 года, сообщает ТАСС. Её учредило Правительство РФ. Ею будут отмечаться те, кому принадлежит большой вклад в развитие отечественной государственности.

Первую церемонию награждения приурочат к торжествам, посвящённым юбилею первого русского императора. Напомним, через два года будет отмечаться 350-летие со дня рождения Петра Первого. 
 
Награды будут вручать каждые пять лет. Среди номинантов могут быть россияне, граждане иностранных государства и лица без гражданства. Также на звание лауреатов могут претендовать авторские коллективы до трёх человек.

Премией отмечают за заслуги по трём направлениям: социально-экономическое развитие страны, формирование правового государства и укрепление международного авторитета страны.

Выдвигать соискателей премий будут федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы прокуратуры. Решение о присуждении премии будет принимать Правительство России на основании предложений межведомственного совета по присуждению премии Правительства РФ имени Петра Великого.

Награду могут получить только один раз в жизни.
Метки:
Правительство РФ, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева