EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Канаде: Нацистские преступники должны быть наказаны вне зависимости от возраста

Посольство РФ в Канаде: Нацистские преступники должны быть наказаны вне зависимости от возраста

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2020


Нацистские преступники, которые смогли до сих пор избегать наказания, должны быть привлечены к ответственности, уверены в посольстве РФ в Канаде. Так дипломаты прокомментировали обращение Следственного комитета к канадским властям по поводу сведений, касающихся Гельмута Оберлендера, сообщает РИА «Новости».

Преступники должны быть наказаны за совершенные зверства вне зависимости от возраста, подчеркнули в посольстве и напомнили, что нацистские преступления не имеют срока давности.

Канадские власти пока никак не комментируют факт получения запроса СК. Они ссылаются на договор о взаимной правовой помощи, согласно которому подобные запросы конфиденциальны.

Как сообщал «Русский мир», Гельмут Оберлендер подозревается причастности к уничтожению гитлеровцами воспитанников детского дома в Ейске. Трагедия произошла в 1942 году. Согласно историческим документам, в 1942–1943-х годах в Краснодарском крае действовала зондеркоманда СС-10 «а». Её действиями руководил доктор Курт Кристман, а Оберлендер был переводчиком.

Используя мобильные газовые камеры, в течение двух дней фашисты убили больше двухсот детей в Ейске. В этом преступлении замешаны начальник ейского гестапо обер-лейтенант Бедедекер, комендант города Кандлер и врач гестапо Штраух.

Следственный комитет завёл дело о геноциде детдомовцев. При этом оказалось, что недавно Канада лишила Оберлендера гражданства, так как он скрыл, что участвовал в деятельности указанного фашистского подразделения.

За прошедшие после войны годы нескольких участников зондеркоманды удалось схватить и осудить, но Оберлендер избежал уголовной ответственности. Теперь СКР, основываясь на нормах международного права и российских законах, работает над установлением всех обстоятельств участия Оберлендера в убийстве детей.
Метки:
Великая Отечественная война, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева