EN
 / Главная / Все новости / Учёные доказали, что билингвизм защищает от болезни Альцгеймера

Учёные доказали, что билингвизм защищает от болезни Альцгеймера

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2020


Учёные Йоркского университета из Канады опубликовали данные исследований, согласно которым знание нескольких языков служит защитой от ухудшения когнитивных функций даже тогда, когда в мозге уже начались дегенеративные изменения. Ранее исследователи сообщали о том, что билингвизм способен отдалить симптомы болезни Альцгеймера на четыре с половиной года, сообщает «Газета.ru».

Согласно наблюдениям учёных, способность человека читать и общаться на разных языках позволяет включать в работу более широкие участки мозга. Это, в свою очередь, благотворно сказывается на его нейропластичности и лучше защищает от множества распространённых болезней. Вместе с тем исследователи подчёркивают, что билингвизм способен отдалить патологии, но не уничтожить их.

Также ранее сообщалось, что билингвы менее склонны к деменции. Исследования итальянских учёных показали, что люди, владеющие двумя и более языками, более эффективно проходят проверку краткосрочной и долгосрочной вербальной памяти. Согласно гипотезе, мозг билингвов лучше приспосабливается к трансформации своей структуры и потере части когнитивных функций из-за деменции.

Группа учёных во главе с профессором психологии Эллен Бьялисток обнародовала результаты пятилетних наблюдений над пациентами с лёгкими когнитивными нарушениями. Было обнаружено, что у пациентов-билингвов проявления фиксировались более чем на два года позднее, чем у монолингвов.
Метки:
билингвы, исследование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева