EN
 / Главная / Все новости / Умер советский и грузинский режиссёр Георгий Шенгелая

Умер советский и грузинский режиссёр Георгий Шенгелая

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2020



Ушёл из жизни известный советский и грузинский режиссёр Георгий Шенгелая. Он скончался в возрасте 82 лет, сообщает ТАСС. Будущий деятель кинематографа родился 11 мая 1937 года. Поначалу работал артистом на Грузинской киностудии, затем получил образование в московском ВГИКе.

Георгий Шенгелая является автором таких известных картин, как «Пиросмани» и «Мелодии Верейского квартала». Также он снял ленты «Алавердоба», «Все хотят любви» и другие. В середине восьмидесятых годов Шенгелая отметили на Берлинском кинофестивале. Он получил награду Берлинале как лучший режиссёр.

После распада Советского Союза Шенгелая занимался политикой в Грузии. Он был одним из создателей партии «Грузинская партия лозы. Вместе с Россией».

Шенгелая был женат на народной артистке Грузинской ССР и Армянской ССР, актрисе Софико Чиаурели.
Метки:
советское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева