EN
 / Главная / Все новости / Россия предостерегла украинских политиков от попыток саботировать Минские соглашения

Россия предостерегла украинских политиков от попыток саботировать Минские соглашения

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2020


Минские договоренности остаются на сегодняшний день единственной надеждой жителей Украины на мир, считает глава представительства РФ при ООН Василий Небензя. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН, которое было посвящено ситуации на Украине. Его инициатором выступила Россия. Заседание приурочено к пятой годовщине подписания «Минска-2», сообщает ТАСС.

Дипломат убеждён, что сегодняшняя встреча нужна для того, чтобы напомнить Киеву и его западным кураторам о жителях Донецка и Луганска. Миллионы человек по решению украинских властей в один момент оказались людьми второго сорта, чужаками в своей стране. Только после полной реализации Минских соглашений Украина может надеяться на возвращения доверия с их стороны.

Российский дипломат отметил, что многие влиятельные чиновники на Украине стараются вставлять палки в колёса выполнению документа, чтобы саботировать его. Они, не скрываясь, противоречат заявлениям Владимира Зеленского о существующей «политической воле» к урегулированию ситуации в Донбассе.

Василий Небензя выразил тревогу тем, что на Украине пытаются вместо минской формулы использовать другие форматы, например «нормандский». Он создавался, подчеркнул российский постпред, только для поддержки реализации Минских соглашений.
Метки:
Минские соглашения, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева