EN
 / Главная / Все новости /  Российские артисты цирка завоевали пять из восьми наград на фестивале в Испании

Российские артисты цирка завоевали пять из восьми наград на фестивале в Испании

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2020


Больше всего наград привезли российские артисты из Испании, где проходил фестиваль циркового искусства «Золотой слон», сообщает ТАСС.

Как рассказали в Росгосцирке, они заняли пять призовых мест из восьми возможных. Российские артисты ещё один раз убедительно доказали, что отечественная школа является одной из самых лучших. По словам Владимира Шемякина, возглавляющего Российскую государственную цирковую компанию, наш цирк очень востребован в мире, пользуется большой популярностью и имеет большое будущее.

Первый приз получили воздушные гимнасты на ремнях Екатерина Запашная и Константин Растегаев. Их отметили за номер «Закрывая глаза». Замкнули тройку призёров сразу два номера из России. В том числе бронзовыми призёрами стали жонглёры на стрелах с номером «Гравитация» под руководством Валерия Щербакова и эквилибристы на переходной лестнице под руководством Андрея Воложанина.

Номер «Алые паруса» — воздушный дуэт на полотнах Екатерины Михайловой и Алеси Мельченко — заслужил специальный приз профессионального жюри.

Серебряными призёрами стали российские акробаты на подкидной доске Jump'n Roll под руководством Виктора Рощина и партерная рамка Deserve to Fly в исполнении Ксении Никифоровой и Руслана Семенцова.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль проходит в испанском городе Жироне. Впервые он состоялся девять лет назад в одном из городов Каталонии, но спустя четыре города перебрался из Фигераса в Жирону. В этом году за победу боролись почти восемьдесят артистов более чем из десятка стран.
Метки:
цирк, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева