EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ назвал кощунством антироссийскую резолюцию парламента Эстонии

Посол РФ назвал кощунством антироссийскую резолюцию парламента Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2020


Кощунством и откровенно недружественным шагом назвал посол РФ в Эстонии Александр Петров резолюцию, которую принял эстонский парламент накануне, 19 февраля. Авторы документа выступили с осуждением пакта Молотова — Риббентропа, пишет газета «Известия».

Эстонские парламентарии обвинили Москву в желании «фальсифицировать историю» и назвали Советский Союз одним из главных инициаторов Второй мировой войны.

Депутаты также выразили поддержку Польше и другим европейским странам, которые «Россия в последнее время относит к виновникам развязывания Второй мировой войны».

Глава российской дипмиссии не сомневается, что в результате принятия этой резолюции двусторонние отношения между Россией и Эстонией осложнятся. «Такие действия достойны сожаления и решительного осуждения», — сказал посол.

Как сообщал «Русский мир», ранее во внешнеполитическом представительстве подчеркнули, что десятки миллионов погибших советских людей, советские солдаты, очистившие многие страны, и в том числе Эстонию, от коричневой чумы, не позволят забыть о справедливости. Память о них хранят и тысячи жителей Эстонии. В этом году на 9 Мая, как и все прошлые годы, они придут к памятникам героев, чтобы отдать им долг памяти. «Это и будет достойным ответом на спекуляции о некоем "консенсусе" на историческую тему», — заявили в дипмиссии.
Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева