EN
 / Главная / Все новости / Жители ДНР пишут «Донецкий диктант»

Жители ДНР пишут «Донецкий диктант»

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2020


«Донецкий диктант» напишут в пятницу, 21 февраля, жители Донецка, пишет «Комсомольская правда».  Образовательная акция в непризнанной Донецкой народной республике посвящена Международному дню родного языка. Текст для «Донецкого диктанта» обычно готовят местные писатели. Чтобы участникам было удобнее, откроется более двухсот площадок.

Главная задача мероприятия — содействовать продвижению русского языка как основополагающего элемента культуры ДНР. Диктант также помогает заострить внимание общественности на вопросах грамотности и развивать культуру грамотного письма, воспитывать любовь к родному краю, уважение к истории, традициям и культуре.

В Институте дополнительного образования ДНР напомнили, что «Донецкий диктант» станет прекрасной возможностью ещё раз вспомнить правила русского языка перед тем, как присоединиться к «Тотальному диктанту».

Как сообщал «Русский мир», столицей «Тотального диктанта» в 2020 году выбран Санкт-Петербург. Он обошёл других претендентов на почётное звание. Именно в Петербург отправится Андрей Геласимов, чтобы прочитать текст диктанта по видеотрансляции на всю страну.

Напомним, акция «Тотальный диктант» состоится 4 апреля 2020 года. В прошлом году масштабная образовательная акция отметила 15-летний юбилей. Её география охватила все шесть континентов, 80 стран, 19 часовых поясов.
Метки:
Донецкий диктант, ДНР

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева