EN
 / Главная / Все новости / В Одессе почтили память защитников Отечества вопреки официальной отмене праздника

В Одессе почтили память защитников Отечества вопреки официальной отмене праздника

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2020


День защитника Отечества отметили 23 февраля в Одессе. Почтить память погибших в боях за Родину собрались несколько десятков жителей города, сообщает РИА «Новости». Как пишут местные средства массовой информации, они принесли цветы к памятнику Неизвестному матросу, установленному на Аллее Славы.

Напомним, праздник 23 февраля многим украинцам памятен как день Советской армии и Военно-морского флота. С 2014 года на Украине отмечают День защитника Отечества 14 октября.

Участники акции принесли с собой портреты легендарного советского военачальника Георгия Жукова. Им пришлось отказаться от красных флагов и георгиевских ленточек, так как власти Украины объявили эту символику вне закона. 
 
К памятнику также пришли несколько десятков так называемых активистов. По их словам, они собирались бдительно следить, чтобы никто не нарушал закон о декоммунизации. 
 
К счастью, обошлось без применения силы. Стороны ограничились короткими словесными перепалками.

Метки:
День защитника Отечества

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева