EN
 / Главная / Все новости / Слова депутата Верховной рады о Дне защитника Отечества вызвали неоднозначную реакцию в Сети

Слова депутата Верховной рады о Дне защитника Отечества вызвали неоднозначную реакцию в Сети

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2020


Депутат украинской рады Илья Кива выложил в «Фэйсбуке» поздравительную открытку ко Дню защитника Отечества с надписью «23 февраля. День Красной армии» и раскритиковал политику декоммунизации, проводимую официальным Киевом. Запись вызвала как одобрительные, так и критические комментарии интернет-пользователей, сообщает РИА «Новости»

К открытке депутат присовокупил поздравительные слова: «С праздником нас, мужчины!». Некоторым пользователям не понравилось то, что Илья Кива отмечает праздник, пришедший из советских времён, и «топит за СССР». Комментаторы оставляли записи на русском и украинском языках.

Одни интересовались, наденет ли народный избранник георгиевскую ленточку, другие напоминали, что он давал присягу Украине. Последним Илья Кива объяснил, что в Советском Союзе служили его отец и дед. По словам депутата, его дед был Героем Советского Союза и бойцом Красной армии, победившей фашизм, и благодаря своему деду и Советской армии он имеет возможность «жить и растить своих детей».

Впрочем, немало было и одобрительных комментариев. Люди писали о том, что праздник является данью памяти погибших на войне. «Остальное всё неважно», — заявил один из пользователей. На Украине День защитника Отечества с 2014 года отмечают 14 октября.
Метки:
День защитника Отечества, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева