EN
 / Главная / Все новости / Библиотеки и культурные центры Москвы открывают праздничную программу для жителей и гостей города

Библиотеки и культурные центры Москвы открывают праздничную программу для жителей и гостей города

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2020


Больше восьмидесяти библиотек и около сорока культурных центров российской столицы подготовили порядка двухсот бесплатных мероприятий для жителей и гостей города, сообщает сайт мэра Москвы. Праздничная программа открывается во вторник, 25 февраля, и продлится до конца недели.

В администрации столицы уверены, что развлечение по душе найдут как дети, так и взрослые. Им предложат традиционные народные забавы, дегустацию блинов, обрядовые праздники и многое другое.

Уже сегодня всех пригласили на программу «Ай да маслена душа!» в библиотеку № 180, где рассказали об истории и традициях праздника, а также о названии и особенностях каждого дня Масленичной недели. Спеть частушки и выучить плясовые и хороводные песни можно будет в культурном центре «Митино». В последний февральский день культурный центр «Ивановский» проведёт квест для детей «Побег из зимы». Участники должны справиться с заданиями, которые имеют отношение к Масленице.

На «Литературно-музыкальную Масленицу» приглашает гостей мемориальный музей и научная библиотека «Дом Гоголя». Слушатели узнают, что этот праздник не обошли своим вниманием русские писатели. В том числе о Масленице упоминали Чехов, Аверченко, Зощенко и другие. Вечер продолжится концертом классической музыки.

На интерактивной программе «Масленичный разгуляй» в центре «Лидер» выступят фольклорные и казачьи ансамбли. Организуют площадки традиционных народных игр.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль «Московская Масленица» стартовал в российской столице 21 февраля. Его программа рассчитана на десять дней. Уже в четвёртый раз жителей и гостей мегаполиса приглашают побывать почти на трёх десятках праздничных площадок. Там ожидаются красочные шоу, кулинарные мастер-классы и множество других событий.

Масштабный гастрономический фестиваль объединил концерты творческих коллективов, дегустацию десятков видов блинов и знакомство с традициями.

Праздник пользуется огромной популярностью как среди горожан, так и среди гостей из российских регионов и из-за рубежа.
Метки:
Москва, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева