EN
 / Главная / Все новости / Видеоролики из разных стран включены в проект «Читаем Абрамова»

Видеоролики из разных стран включены в проект «Читаем Абрамова»

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2020


Видеокнигу «Читаем Абрамова. Братья и сёстры» во вторник, 25 февраля, представили публике, сообщает сайт Года литературы


Её создание приурочили к празднованию векового юбилея знаменитого русского писателя.

Количество участников проекта превысило двести человек. Среди них были не только россияне, но и жители других стран. К проекту присоединились земляки Фёдора Абрамова, его друзья и коллеги, политики, общественные деятели, артисты и телеведущие. В том числе губернатор Архангельской области Игорь Орлов, писатель Сергей Шаргунов и другие.

Напомним, участникам предлагали записать фрагмент из произведения классика советской литературы. Продолжительность каждого отрывка — не больше минуты. Из полученных заявок отобрали лучшие, которые и включили в проект.

Проект также посвящён юбилею Победы. Фёдор Абрамов воевал, получил тяжёлое ранение. Главная тема его романа, посвящённого жизни северной деревни в годы Великой Отечественной войны, — объединение народа перед лицом общей трагедии.

К презентации приурочили открытие выставки фотографий «Созидающее слово художника».

Как сообщал «Русский мир», Архангельская область учредила литературную премию имени выдающегося земляка. Она будет вручаться каждые два года, начиная с 2020-го, в двух номинациях. Планируется, что наградами отметят два лучших прозаических произведения современных авторов. Одну премию получит лучший литературный критик. Размер каждой премии составляет полмиллиона рублей.
Метки:
Фёдор Абрамов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева