EN
 / Главная / Все новости / На продюсера украинского телеканала, снявшего сериалы на русском языке, завели уголовное дело

На продюсера украинского телеканала, снявшего сериалы на русском языке, завели уголовное дело

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2020


Продюсер сериалов и фильмов украинского телеканала «1+1» Алёна Еремеева оказалась фигурантом уголовного дела, передаёт РИА «Новости». В полицию обратились члены партии бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность».

Один из депутатов Верховной рады заявил, что для продюсера украинский язык является «неполноценным».

Напомним, по словам Еремеевой, мелодрамы на украинском зрители смотрят гораздо хуже, чем комедии. В мелодраматических сюжетах украинский воспринимается сложнее. Поэтому в новом сезоне на телеканале в эфир выпустят сразу несколько сериалов, снятых по-русски.

Продюсер подчеркнула, что здесь нельзя говорить ни о каком предубеждении. Все выводы сделаны на основе нюансов производства. Алёна Еремеева добавила, что перевод контента на украинский язык движется медленнее, чем предполагалось. Производство украиноязычных сериалов на текущий момент остаётся в стадии развития.

За эти слова Еремееву теперь обвиняют в «нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности». Ей может грозить до пяти лет ограничения свободы и запрет на работу на определённых должностях.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева