EN
 / Главная / Все новости / В Варне отдали дань памяти солдатам, погибшим за освобождение Болгарии

В Варне отдали дань памяти солдатам, погибшим за освобождение Болгарии

Русский центр в Варне
26.02.2020

Президент Варненского свободного университета доц. д-р Красимир Недялков, генеральный секретарь и руководитель Русского центра проф. д-р Галина Шамонина, преподаватели и студенты в честь 23 февраля возложили венок к братской могиле, отдав дань советским солдатам, погибшим за свободу Болгарии в 1944 году.

Генеральный консул В. А. Климанов обратился к присутствовавшим ветеранам, поблагодарив их за стойкость и выдержку. На мероприятии присутствовали губернатор Варненской области С. Пасев, заместитель мэра Варны К. Базитов, главы муниципальных районов, представители военно-морских сил Болгарии, дипкорпуса, ветеранских организаций, общественных, культурных и образовательных организаций. Заупокойный молебен отслужили священники Варненской и Великопреславской митрополии.

Минутой молчания присутствующие отметили памятную дату. После торжественного возложения цветов прозвучали гимны России и Болгарии.

Студенты университета вместе с руководством возложили цветы к памятнику болгарским офицерам, сержантам и солдатам, погибшим во время войн 1912–1913 и 1915–1918 годов. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, День защитника Отечества, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева