EN
 / Главная / Все новости / День чеченской культуры прошёл в Париже

День чеченской культуры прошёл в Париже

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2020


Торжественный вечер, рассказывающий о культуре и традициях Чеченской Республики, состоялся в Париже. В особняке XIX века, расположенном в центре французской столицы, собрались известные представители мира искусства, журналисты, политики и дипломаты, приглашённые главой дома моды Firdaws Айшат Кадыровой, сообщает ТАСС.

В мероприятии принял участие посол России во Франции Алексей Мешков, который назвал народы России и их культуру богатством страны. По словам дипломата, взаимоотношения между Москвой и Парижем переживают рост. Мероприятие прошло в рамках культурного проекта «Русские сезоны».

В программу мероприятий вошли выставки и концерты. Были представлены картины чеченских художников с изображением красот республики и страниц её истории. В концертах приняли участие ведущие коллективы Чечни — известный оркестр под управлением Рамзана Багацаева исполнил народную музыку на традиционных инструментах.

Восторженные отзывы вызвало выступление мужской капеллы «Илли», гости услышали старинное чеченское хоровое пение. С большим успехом были показаны номера ансамбля песни и танца «Нохчо», завоевавшего популярность в России и других странах.
Метки:
Чечня, народы России, диалог культур, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева