EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из Лондона и Белфаста поделились планами празднования 75-летия Победы

Соотечественники из Лондона и Белфаста поделились планами празднования 75-летия Победы

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2020


Подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стала главной темой обсуждения в ходе скайп-встречи представителей организаций российских соотечественников из Великобритании и Северной Ирландии. Также русскоговорящие жители Лондона и Белфаста обсудили вопросы эффективности работы и сложности, с которыми сталкиваются соотечественники, сообщает Совет русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии в «Фейсбуке».

Представители русскоязычных организаций двух столиц рассказали о программах празднования юбилея Победы. Русская община Северной Ирландии менее многочисленна, чем английская, однако в Белфасте к 9 мая готовится большая программа. Состоятся возложение цветов, акция «Бессмертный полк» и премьера спектакля, посвящённого 75-летию Победы.

Обсуждая проведение акций, коллеги из Лондона посоветовали представителям организаций из Белфаста активнее сотрудничать с местными НКО для повышения качества и масштаба мероприятий.

Также в ходе встречи обсуждалось влияние «Брекзита» на жизнь российских соотечественников. В числе проблем, с которыми сталкиваются соотечественники, названы нехватка русских детских садов и курсов английского языка. Было предложено привлекать к работе по созданию таких курсов соотечественников, которые долго живут в Великобритании и хорошо знают английский язык.
Метки:
российские соотечественники, телемост

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева