EN
 / Главная / Все новости / «Язык и речь – норма и ошибка»: День родного языка отметили в Приднестровье

«Язык и речь – норма и ошибка»: День родного языка отметили в Приднестровье

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
26.02.2020

Культуру речи и функционирование языка в современных условиях обсуждали на Республиканской конференции «Язык и речь – норма и ошибка». Она прошла 21 февраля в Русском центре Приднестровского государственного университета и была посвящена 120-летию со дня рождения Д. Э. Розенталя и Международному дню родного языка.

В конференции принимали участие преподаватели филологического факультета и факультета педагогики и психологии, учителя и учащиеся школ республики.

Участников приветствовала заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации профессор Е. А. Погорелая. Она отметила, что факультет сохраняет добрую традицию праздновать как Дни славянской письменности, так и День родного языка.

В своём докладе Екатерина Афанасьевна рассказала о процессе демократизации русского языка, который во многом определяет его нынешнее лицо, особо указав на роль СМИ в этом процессе.

О жизненном пути выдающегося русского лингвиста Д. Э. Розенталя поведал доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Н. А. Пузов. Доцент С. С. Полежаева остановилась на некоторых тенденциях развития языка и на том, с какими трудностями приходится сталкиваться преподавателям.

Преподаватели кафедры журналистики рассказали о медиаметрическом аспекте приднестровского радиовещания и особенностях редактирования диалога в художественной литературе.

На конференции также выступили учителя русского языка Тираспольского теоретического лицея, Бендерской гимназии и школ города.

Кроме того, 21 февраля прошёл приуроченный ко Дню родного языка фестиваль культур. Со сцены актового зала звучала русская, украинская, молдавская, болгарская речь.

Приветственный адрес от ректора ПГУ С. И. Берила зачитала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л. В. Скитская. «Язык — это история народа, путь цивилизации и культуры. В Приднестровской молдавской республике на равных функционируют три официальных языка. На нашей земле переплелись воедино судьбы многих народов и сформировался уникальный опыт добрососедства. Мы гордимся тем, что в наши дни в республике в мире и согласии проживают представители разных народностей», — говорилось в обращении.

К празднику родного языка студенты подготовили театрализованные выступления. Они декламировали стихи на одном из официальных языков республики, зачитывали посвящённые родной речи проникновенные слова. Русский центр подготовил два номера о русском языке.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, День родного языка, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева