EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе почтили память советских солдат

В Вильнюсе почтили память советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2020


Церемония возложения венков к Мемориалу советским воинам, павшим на полях Великой Отечественной войны, прошла на Антакальнисском кладбище Вильнюса. В мероприятии, приуроченном ко Дню защитника Отечества, участвовали сотрудники посольств России и Белоруссии, ветераны Великой Отечественной войны, представители прессы и организаций российских соотечественников, сообщает Sputnik.

Выступая перед собравшимися, посол России в Литве Александр Удальцов заявил о необходимости сохранения памяти о подвигах советских воинов, спасших планету от фашизма. Дипломат подчеркнул, что современная ситуация побуждает проявлять готовность к защите Родины и «держать порох сухим».

Памятные акции на Антакальнисском кладбище в честь Дня защитника Отечества имеют многолетние традиции, которые не прервались из-за решения властей Литвы отменить праздник. Ежегодно представители русской общины приходят к местам захоронений советских воинов 23 февраля.
Метки:
историческая память, День защитника Отечества

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева