EN
 / Главная / Все новости / Президент поддержал проведение голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля

Президент поддержал проведение голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2020


Голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля, сообщает ТАСС. По словам Павла Крашенинникова, который занимает пост сопредседателя рабочей группы, соответствующее предложение одобрил российский президент Владимир Путин. Депутат напомнил, что этот день станет выходным. Политик добавил, что выходной будет оплачен, он не может быть отгулом или выходным за свой счёт.

Рассмотрение поправок в основной закон во втором чтении запланировано на 10 марта. Вскоре после этого состоится третье чтение в Государственной Думе, потом проект передадут в Совет Федерации. Депутат уверен, что россияне успеют познакомиться со всеми поправками. Также оставшегося времени достаточно, чтобы организовать всероссийское голосование.

Как сообщал «Русский мир», документ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» был внесён на рассмотрение депутатов Госдумы в январе. Законопроект направлен на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.

Среди основных его положений — закрепление на конституционном уровне запрета иностранного гражданства и вида на жительства для государственных служащих. Также ужесточаются требования к кандидатам в президенты: они должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства. Кроме того, исключается оговорка о двух сроках подряд для Президента России.

Госдуме доверяется не только согласование, но и назначение членов правительства. У Совета Федерации появляются новые полномочия: глава государства будет согласовывать с ним назначение глав силовых ведомств. Конституционный суд получает право проверять на соответствие основному закону страны региональных законов. В Конституции закрепляют регулярную индексацию пенсий в России, а также минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума. Вносятся и некоторые другие поправки.
Метки:
Конституция РФ, поправки, реформа власти

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева