EN
 / Главная / Все новости / Карту поездок Сергея Есенина по США издадут к 125-летию со дня рождения поэта

Карту поездок Сергея Есенина по США издадут к 125-летию со дня рождения поэта

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2020


К юбилею Сергея Есенина в Рязани планируют выпустить издание, посвящённое путешествию знаменитого поэта, сообщает ТАСС. Оно станет продолжением проекта «Всемирная карта есенинских мест».

Первая часть «Европейский вектор» вышла три года назад. Вторая часть называется «Американский вектор». В ней рассказывается о пребывании Есенина и его жены, известной танцовщицы Айседоры Дункан, за океаном в начале 1920-х годов.

Книга объединяет не только подробное описание маршрута их поездок, но и географические карты той эпохи, современный путеводитель и мультимедийные материалы. Ольга Воронова, возглавляющая научный центр Есенина Рязанского государственного университета, назвала проект одним из самых важных в рамках юбилейного года.

Поэт провёл в Соединённых Штатах четыре месяца. Он сопровождал свою жену в турне. За время своего пребывания в США Есенин посетил полтора десятка американских городов. По большей части они расположены на восточном побережье.

Итогом его поездки стал публицистический очерк «Железный Миргород», многие его впечатления вошли в поэму «Страна негодяев».

Только в Нью-Йорке в список есенинских мест входят фондовая биржа, публичная библиотека. В издании расскажут о посещениях Карнеги-холла, где Айседора Дункан представила молодого русского поэта четырёхтысячной публике со сцены. Есенин гулял по Бруклинскому мосту, впервые увидел метро, посещал Бродвей и академию музыки.

Средства на издание выделил музей-заповедник Есенина в Константинове. Всего будет выпущена тысяча экземпляров.
Метки:
Сергей Есенин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева