EN
 / Главная / Все новости / О жизни русских писателей за границей расскажет выставка в Екатеринбурге

О жизни русских писателей за границей расскажет выставка в Екатеринбурге

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2020


Редкие издания и артефакты из жизни писателей-эмигрантов станут экспонатами выставки «Окаянные годы», приуроченной к 150-летию прозаика и поэта Ивана Бунина. Экспозиция начинает работу 28 февраля в екатеринбургском музее «Литературная жизнь Урала XIX века», сообщает ТАСС.

Выставка расскажет о судьбах русских писателей и поэтов, покинувших Россию в послереволюционные годы. В частности, посетителям поведают о жизненном и творческом пути выдающихся поэтов Серебряного века — Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Зинаиды Гиппиус и других.

Главными экспонатами выставки, по словам её организаторов, стали немецкие чётки, принадлежащие поэтессе Анне Ахматовой, и литературный журнал «Современные записки», изданный во Франции. В журнале русские писатели-эмигранты публиковали свои сочинения в 20-е и 30-е годы прошлого века.

Кроме того, на выставке можно увидеть другие эмигрантские газеты и журналы, а также книги, выпущенные при жизни авторов, и предметы указанной эпохи.
Метки:
русская литература, Иван Бунин, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева