EN
 / Главная / Все новости / Киев не хочет отмечать День Победы

Киев не хочет отмечать День Победы

Редакция портала «Русский мир»
29.02.2020


Украинские власти не хотят отмечать День Победы 9 мая, сообщает РИА «Новости»

По словам министра иностранных дел страны Вадима Пристайко, страна присоединилась к европейской традиции праздновать 8 мая День памяти и примирения.

Министр заявил, что спустя 75 лет Украина, как и вся остальная Европа, готова понять, почему произошла эта трагедия. Он выразил желание друг друга простить.

Как сообщал «Русский мир», пять лет назад украинский президент подписал пакет законов, с помощью которых пытался вычеркнуть из истории страны память о советском периоде. В частности, был введён запрет на коммунистическую символику. 


Согласно новым законам, Великую Отечественную войну теперь называют Второй мировой, а 9 Мая стало на Украине Днём Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Вместо Дня Победы предложили праздновать День памяти и примирения.

День Победы остаётся государственным праздником, но основные официальные мероприятия по случаю окончания войны на государственном уровне проводятся именно 8 мая.

Три года назад на Украине запретили георгиевскую ленточку. Теперь за ношение символа Победы в публичных местах полагается штраф.
Метки:
День Победы, Великая Отечественная война, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева